Matite... quali sono le più care???!

Inizio dicendo che probabilmente fino a marzo sarò poco presente sul blog causa impegni personali e scuola, quindi sappiate non è che ho perso la voglia di avere un blog è che ho veramente pochissimo tempo! :)

Comunque spesso quando vado al supermercato guardo il prezzo al Kg dei prodotti. Ho pensato quindi perché non guardo anche il prezzo al grammo (per ovvi motivi non al Kg... XD) dei vari cosmetici?

Ho scelto di iniziare dalle matite perché è un prodotto utilizzato da tantissime persone, anche quelle che si truccano di meno.

Fonte

Facendo due rapidi conti si capisce che la MAC (tanto per citarne una) non è poi così cara. Infatti (se prendiamo le matite normali, quelle temperabili) hanno un prezzo "accettabile" e non così fuori dal mondo. Le matite più costose sono quelle automatiche perché tutte hanno circa 0,30 g di prodotto (che è pochissimo) mentre quelle normali da temperare hanno prezzi che oscillano un po'. Consumare un grammo di matita non è una cosa impossibile: per intenderci la grandezza è circa come i pastello di Neve Cosmetics. Ho fatto il conto sia di matite che possiedo sia di matite che non ho.

Fonte
  • Smart eye pencil Kiko: 1,70€/g
  • Pastello occhi Neve Cosmetics: 4,36€/g
  • Long Lasting eye pencil Essence: 7,10€/g
  • 24/7 Glide-on eye pencil Urban Decay: 14,08€/g
  • Automatic Precision eyeliner and khol Kiko: 16,85€/g
  • Multiplay Pupa: 17,00€/g
  • Mac Prolongwear eye liner: 17,22€/g
  • Made to last eyes Pupa: 45,33€/g

Fonte
Le smart eye pencil di Kiko sono le più economiche. Personalmente ne ho solo una ma non mi convince per niente. Quando ho visto il risultato delle Made to last di Pupa ho letteralmente fatto un salto dalla sedia! o.O Dopo la brutta esperienza che ho avuto con la n. 300 di sicuro non ne prenderò altre, visto il prezzo! Le long lasting di Essence si collocano nel mezzo ma vedendo la qualità che hanno sinceramente le pagherei anche di più. 

Avevate mai pensato al prezzo in grammi dei prodotti?

9 commenti:

  1. Hai avuto davvero una bella idea! :)

    RispondiElimina
  2. non ci ho mai pensato :O effettivamente è molto interessante questo post :D
    io sto ancora cercando la matita perfetta!!! quelle di neve non mi piacciono per niente!

    RispondiElimina
  3. Penso spesso al rapporto quantità\prezzo dei prodotti soprattutto con gli smalti ( la proporzione euro\ml ) alla fine vai a scoprire cose assurde! Generalmente però sulle matite non ci faccio molto caso essendo comunque quantità molto esigue... Adesso ci penserò più attentamente! Post fantastico!

    RispondiElimina
  4. Ma daiiii!! Che carino questo posto, è un confronto efficace!!!
    Non pensavo assolutamente che le matite Essence costassero più di quelle di Kiko o Neve!!

    Buona giornata!

    Fefè
    ilblogdifefe.blogspot.com

    RispondiElimina
  5. @ Beauty on Mars: eh si!
    @ b!girl: grazie!
    @ Chiara: effettivamente con i cosmetici non ci si pensa!
    @ Giulia Gallus: grazie!
    @ Federica: si, è utile per farsi un'idea!
    @ Countryroseblog: hai proprio ragione!

    RispondiElimina